"Портрет Дориан Грея" Оскар Уайльд

 

 
                              


                               В центре событий, происходящих в романе, находится картина с изображением главного героя Дориана Грея. Златокудрый и инфантильный юноша попадает под влияние лорда Генри и окунается в светскую жизнь. Превозношение красоты над добродетелью губит все светлое в Дориане. Способность не стареть и оставаться с ангельской внешностью вне зависимости от проявления  жестокости по отношению к другим укрепляет его эстетические взгляды на жизнь.




                               На протяжении всего романа я проживала историю вместе с Дорианом Греем. Уже прочитав всю книгу я анализировала сюжет и меня удивило насколько контрастно описание одного человека, Дориана, в начале и в конце романа:
"Художник смотрел на прекрасного юношу, с таким искусством отображенного им на портрете, и довольная улыбка не сходила с его лица.." ---"А на полу с ножом в груди лежал мертвый человек во фраке. Лицо у него было морщинистое, увядшее, отталкивающее."
Главное отличие двух образов не в его внешне увядшей красоте, а в его душе ( в начале светлой и чистой, в конце изуродованной и черствой ). В романе главный герой также проходит испытание любви и дружбы, делает важный выбор, который в последствии определяет его судьбу.





  Эта книга побудила меня пересмотреть свои ценности и понять, что окружающие нас люди могут иметь сильное влияние над нами и способны поменять все наши жизненные установки и не всегда в лучшую сторону. Я рекомендую эту книгу к обязательному прочтению. Надеюсь, что каждый сможет окунуться в мир Оскара Уайльда и проследить за тем как превозношение внешней красоты над честностью и благородством губит все положительные качества в человеке.



Анализ романа «Портрет Дориана Грея» (Оскар Уайльд) | ЛитреконСо всей откровенностью "Портрет Дориана Грея" опубликован без цензуры:  Культура: Lenta.ru


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Козьма Прутков. Биография.